Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании НТВК СХЦ "Полевой Практикум" открывает двери!

НТВК СХЦ "Полевой Практикум" открывает двери!

22 октября 2019
НТВК СХЦ "Полевой Практикум" открывает двери!

18 октября 2019 года в поселке Кубанском Новопокровского района Краснодарского края состоялось торжественное открытие стационарной выставочной площадки Научно-Технического Выставочно-Консультационного Сельскохозяйственного Центра "Полевой Практикум", Проекта, направленного на продвижение и популяризацию отечественных решений для сельского хозяйства.

"На этой площадке мы собираем тех, кто готов общаться лицом к лицу - наших российских производителей, фермеров, научных сотрудников. Всех, кто готов делиться мыслями и работать совместно для общего дела. "Полевой Практикум" - проект, созданный для того, чтобы объединять, накапливать и транслировать обратную связь - те потребности, которые существуют и те решения, которые можно предложить или еще только создать. Здесь в любой день аграрии смогут получить консультацию и подобрать тот набор инструментов, который покажет себя наиболее надежным и эффективным", - именно этот посыл Мановицкого Анатолия Сергеевича, руководителя Проекта, лег в основу всего мероприятия.

Аграриям региона были продемонстрированы орудия для почвообработки и сева восьми отечественных заводов-производителей, в том числе новинки: изготовленный на данный момент в единственном экземпляре глубокорыхлитель с бункерами для внесения сыпучих удобрений производства ООО "РЗС". Колесную технику представил официальный партнер Проекта "Торговый дом МТЗ-Северо-Запад". Презентацию всех орудий на площадке провели непосредственно руководители заводов. Приятным дополнением стала полевая демонстрация работы нового поворотного плуга от производителя ОАО "Светлоградагромаш".

Также гости смогли пообщаться с представителями Кирово-Чепецкой Химической Компании, производителя удобрений и средств защиты растений, зарекомендовавшего себя на рынке более чем 15-ти летним опытом успешных разработок, и командой компании "АФМ Продукт", точно знающей, как максимально продлить срок эксплуатации любых механизмов с помощью специализированных химических средств.

В рамках торжественной части с приветственным словом выступил руководитель направления по региональному развитию Департамента лизинга АО «Росагролизинг» Петрунин Максим Николаевич. Он отметил что с прошлого года "Полевой Практикум" работает совместно с АО "Росагролизинг", помогая аграриям в подборе программ, оформлении документов и подаче заявок. Кроме того Максим Николаевич особо подчеркнул, что с декабря 2018 года вся политика компании направлена на максимальную открытость, лояльность и оперативность в принятии решений, что должно способствовать максимально полному использованию данного финансового инструмента аграриями.

Особую важность проекта, как необходимого и не имеющего аналогов в районе, отметил Курочкин Виталий Викторович,  главный агроном Новопокровского района: "Мы всегда приветствуем новые технологии и технику, и желаем "Полевому Практикуму" успеха, чтобы он приносил пользу нашим сельхозтоваропроизводителям".

Поздравления от Министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Дереки Ф.И. зачитал Тимченко Сергей Сергеевич, заместитель начальника управления инженерной службы.

Подчеркнул ключевую роль НТВК СХЦ "Полевой Практикум" и Председатель Ассоциации производителей сельскохозяйственной техники и оборудования Краснодарского края Абаев Василий Васильевич, назвав его "Национальным проектом" и указав перспективность такого комплексного подхода к формированию аграрной площадки, на которой можно получить ответ на любой вопрос и подобрать все необходимое для работы, начиная от СЗР и заканчивая комплексами орудий.

В то же время Главный научный сотрудник отдела механизации полеводства ФГБНУ АНЦ "Донской" Рыков Виктор Борисович в очередной раз отметил важность рационального выбора агротехнологии и наличие современных подходов, эффективность которых уже подтверждена годами опытов и практики. "Сегодня сельхозтоваропроизводитель должен насколько это возможно снижать себестоимость продукции при сохранении ее качества, - акцентировал внимание гостей эксперт, - современные технологии с минимизацией обработки почвы это позволяют, как и тот набор технических и других средств, которыми мы располагаем. Кроме того высока важность эффективного подбора машинно-тракторного парка и составления агрегатов с той целью, чтобы они работали с минимальными затратами по топливу и высокой производительностью". Виктор Борисович также отметил, что в будущем году ФГБНУ АНЦ "Донской" совместно с НТВК СХЦ "Полевой Практикум" планируется закладка опытных полей при использовании четырех технологий - глубокой отвальной и безотвальной вспашки, минимальной обработки и прямого посева с целью выявления наиболее эффективных решений конкретно для той почвенно-климатической зоны, где расположен Новопокровский и прилегающие районы возделывания. Таким образом, клиенты НТВК СХЦ "Полевой Практикум" смогут воочию убедиться в возможности реализации соответствующих технологий в своих хозяйствах и ознакомиться с реальными экономическими показателями их применения.

Напомним, что закладка таких опытов с целью поиска оптимальных решений в части подбора технологий, техники, семян и средств защиты растений - неотъемлемая часть Проекта "Полевой Практикум".

"Создание такой площадки, где каждый производитель сможет подобрать тот набор инструментов, что способен наиболее эффективно показать себя с учетом применяемой хозяйством агротехнологии - одна из ключевых ступеней в реализации проекта по формированию НТВК СХЦ "Полевой Практикум" как звена, объединяющего хозяйства, производителей и опыт научных консультантов. Мы очень рады, что этот порог, наконец, нами преодолен и готовы к дальнейшей работе, как в направлении подбора и реализации сельхозтехники, в том числе через Росагролизинг, так и агроконсультирования, и работы в области взаимодействия с ВУЗами в части профориентации молодого поколения", - отмечает руководитель проекта, Мановицкий А.С.

Теперь основные силы Проекта направлены на планомерное расширение номенклатуры Центра, обучение и подготовку новых квалифицированных кадров, а также качественный сервис, чему способствует совместная работа с ООО "Агромастер" - специалистами по ремонту импортной и отечественной техники.

Коллектив НТВК СХЦ "Полевой Практикум" сердечно благодарит всех партнеров, кто помог в организации открытия площадки и, конечно, аграриев, кто посетил нас, не смотря на идущих в регионе сев, за поддержку и теплые отзывы:

"Я 20 лет работаю на земле, хозяйство крепкое, держим его вместе с сыновьями. Выращиваем пшеницу, кукурузу, подсолнечник, горчицу - как сидерат для поддержания почвы. Сколько уже работаю, вся техника у нас отечественная, разве что культиватор предпосевной датский. И техника наша прекрасно себя показывает - вся ремонтопригодная, нет проблем с запчастями. С "Полевым Практикумом" познакомился впервые, и рад что такой Центр открылся у нас в районе, приятно что пригласили на открытие. Будем работать - как раз ко времени пришлось", - Демьяненко В.А., Новопокровский р-он, Краснодарский край.

"На открытии площадки НТВК СХЦ "Полевой Практикум" приглядел пару орудий - будем разговаривать более предметно. В целом площадка интересная, было и что посмотреть, и с кем обсудить. Со стороны организации все вообще было на высшем уровне - теперь знаем куда обращаться", - Мещеряков В.В., Новопокровский р-он, Краснодарский край.

"Мы уже приобретали через "Полевой Практикум" плуг - это очень удобно, привезли в хозяйство все. Теперь планируем новое приобретение - на открытии как раз все и обсудили. Конечно, техники на площадке пока маловато, особенно под маленькие хозяйства, но в целом, это очень большое дело для нашего района, ведь приходилось всегда ездить очень далеко, а теперь все рядом", - Мачнев В.И., ст-ца Ильинская, Краснодарский край.

"Считаю что "Полевой Практикум" - хорошее дело, конечно техники еще маловато, но уже сейчас нашли для себя интересное из орудий, немало подобрали и автохимии. В целом, все понравилось", - Ковалев А.Н., Новопокровский р-он, Краснодарский край.

Поделиться: